картинка крушеие в Сан-Франциско
Пилот, неудачно посадивший Boeing 777, имел довольно внушительный опыт пилотирования на самолетах других типов (больше 10 тысяч часов). Однако, к моменту посадки Boeing 777, пилот налетал всего 43 часа. Посадку в аэропорту Сан-Франциско ему довелось совершать в первый раз.

За вторым штурвалом находился пилот, имевший значительный опыт в вождении именно Boeing 777.

Напомним, что самолет с 291 пассажиром на борту 6 июля завершил жесткую посадку в аэропорту Сан-Франциско. В результате чего пострадали 182 человека, две девушки-китаянки погибли.

Первоначально в СМИ сообщалось о том, что девушек выкинуло из лайнера, когда оторвалась его хвостовая часть. Днем позже 7 июля правоохранительные органы сообщили, что характер повреждений одной из жертв свидетельствует о том, что на нее наехала машина экстренных служб. Для дальнейшего определения причин гибели 16-летней китаянки будут проведены дополнительные действия.

6 июля при заходе на посадку, Boeing 777 задел насыпь, отделяющую взлетно-посадочную полосу от залива. После того, как частично разрушился фюзеляж, на борту самолета начался пожар. Пассажиров успели эвакуировать.

National Transportation Safety Board, занимающийся расследованием крушения лайнера, объявил о первых результатах расшифровки бортовых самописцев, в соответствии с которыми Boeing 777 заходил на посадку на довольно низкой скорости. Пилот попытался прервать посадку и уйти на второй круг за 1,5 секунды до столкновения с землей.

В СМИ сообщалось и о том, что на момент крушения, наземная система корректировки глиссады в аэропорту Сан-Франциско была отключена, о чем пилотов предупредили заранее.