долевое строительствоНа днях корреспонденту hata.by стало известно, что некоторые застройщики снова вспомнили о своем излюбленном способе обмана потенциальных дольщиков. Способ очень простой, давно практикуемый и позволяющий застройщикам на время поправить свои девелоперские дела.

Наибольший эффект этот способ дает в преддверии каких-нибудь серьезных  правовых перемен на рынке долевого строительства. Сегодня -- именно такой момент.

С 20 октября вступает в силу указ №324. Он вводит обязательную регистрацию договоров долевого строительства, открытие отдельного спецсчета на каждый многоквартирный дом и другие новшества. Эти новшества, как пытаются преподнести некоторые застройщики своим клиентам, повлекут увеличение стоимости строительства, усложнят заключение договоров долевого строительства, да и вообще могут надолго заморозить рынок долевого строительства.

Поэтому, чтобы не попасть в "пересменку", надо быстро-быстро -- то есть до 20 октября заключить договор долевого строительства. В дополнение к приведенным аргументам застройщики предлагает очень выгодную стоимость квадратного метра. И люди идут на это, несмотря на то, что застройщик может славиться своими долгостроями, что в доме с "выгодной стоимостью" только выведен цоколь и т.д.

Оградить людей от рискованных решений в ситуации, когда их уже поманили возможностью почти за полцены построить квартиру, невозможно. Практика показывает, что на такие уловки попадаются и юристы, и экономисты, и бизнесмены, и как это ни удивительно -- сами чиновники.

Глаза открываются только тогда, когда застройщик начинает требовать доплату, замедляет, а то и вовсе прекращает всякое телодвижение на строящемся объекте, объясняя все это форс-мажорными обстоятельствами. Причем этими обстоятельства являются не штормы, смерчи, ураганы, землетрясения и прочие стихийные форс-мажоры, а всего лишь инфляция и девальвация, которые для Беларуси давно стали явлением традиционным, а потому вполне предсказуемым.

P.S. Почему говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, если мыши на самом деле сыр не едят?