картинка МВФ

В традиционном отчете МВФ о состоянии экономики в Беларуси рассказывается о завышении курса рубля на 11%. В докладе также говориться о 2012 годе, когда снижение курса значительно отставало от разницы в темпах инфляции с торговыми партнерами, сокращая при этом полученные ранее преимущества в сфере конкурентоспособности.

Таким образом, номинальный эффективный курс белорусской валюты за прошлый год снизился на 3%, однако, высокие инфляционные темпы - 21,8% в 2012 году способствовали повышению реального эффективного курса н14%. Что сказалось на ухудшении ценовой конкурентоспособности Беларуси.

Эксперты МВФ предупреждают: «к интерпретации подобных оценок следует подходить административное вмешательство в ценообразование существенно ослабляют роль ценовых сигналов по сравнению с рыночной экономикой, что вносит сильную неопределенность в отношении расчетной эффективности корректировки обменного курса».

Ранее в СМИ сообщалось, что МВФ прогнозирует дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси на уровне 5,6% ВВП в этом году. В первом квартале 2013 года дефицит текущего счета превысил 17% ВВП против 11,1% ВВП в четвертом квартале 2012 года.