картинка миллер газпромАлексей Миллер считает, что реализация проекта не потребует больших капитальных затрат, а сам проект является энергоэффективным. Он будет выгоден также для Словакии, Польши и Венгрии.

На сегодняшний день самым главным аспектом в осуществлении проекта является наличие договорной базы между российской и польской сторонами. В качестве инфраструктурного задела для строительства второй ветки Алексей Миллер назвал существующие в Республике Беларусь мощности газопровода Ямал-Европа-1. По словам председателя правления через Беларусь и Польшу уже на первом этапе осуществления проекта может быть поставлено до 15 млрд дополнительного транспортируемого газа. Следует отметить, что для этих целей в нашей стране следует реконструировать и модернизировать газотранспортную систему. Данные работы могут быть выполнены в кротчайшие сроки,уверил Миллер.

Как ранее сообщалось в СМИ, «Газпром» занимался проработкой варианта строительства 2 ветки газопровода «Ямал-Европа» с Беларусью. Председатель правления «Газпрома» сообщал о том, что газотранспортная система Беларуси на сегодняшний день находится в собственности российской компании, в связи с чем наиболее эффективным с точки зрения логистики является белорусский маршрут поставки газа в Венгрию, Словакию и Польшу.