капитальный ремонтСледует отметить, что такое увеличение в области капитального ремонта планируется далеко не случайно. Так, в текущем году в Беларуси запланировано отремонтировать 2,45 миллионов квадратных метров жилья, а в следующем году количество отремонтированных квадратных метров должно быть увеличено до 3 миллионов. В результате, три миллиона квадратных метров составит примерно 3% от эксплуатируемого жилищного фонда. "Эти 3% не случайны. Подсчитано, что срок между капитальными ремонтами должен составлять 35-40 лет. Поэтому если республика выйдет на 3% годовых объемов капитального ремонта, то, в принципе, обновление жилищного фонда будет выполняться в необходимых объемах", - пояснил специалист.

Еще одно нововведение с текущего года – регистрация ремонтируемых строений в органах Государственного строительного надзора, что дает возможность контролировать целевое использование средств, направленных на выполнение ремонтных работ. Также, для улучшения предоставляемых услуг, определены перечни работ, которые проводятся во время капитального ремонта.

Андрей Ромашко напомнил, что в настоящее время, когда идет массовое строительство жилья и создание альтернативных способов управления, как товарищество собственников, необходимо подстраховать жилищный фонд от разрушения, отчисляя средства на капитальный ремонт и аккумулировать их на депозитных счетах в банке.

«Некоторые ЖСПК собирали средства на капремонт, некоторые - нет. Но, поскольку ремонт действительно было необходимо делать, местные исполкомы были вынуждены поставить эти жилые дома в общую очередь», - сообщил начальник управления.