картинка охранаПо мнению Волчека, его коллег больше тревожит то, что они чувствуют себя безнаказанными, так как до настоящего времени не было возбуждено ни одного уголовного дела, свидетельствующего о превышении служебных полномочий. Даже если  человек украл что-нибудь, это не является весомым поводом для применения силы и, в последствие, оправдания агрессии со стороны охраны.

Подобный беспредел, считает Волчек, как правило сходит с рук, потом что почти во всех крупных супермаркетах пост начальника охраны занимают бывшие высокопоставленные чиновники МВД.

Правозащитник пояснил: «Насколько я знаю, в «Короне» это бывший начальник седьмого отдела МВД. Поэтому у них существует своя корпорация, они являются частью круговой поруки и друг друга прикрывают. Мы уже видели, что у них «исчезают» пленки, а задержанные «сами бьются головой».

Недавний инцидент, произошедший в гомельском гипермаркете на ул. Хатаевича был опубликован блогером  nafanko. Очевидец события рассказал, что расплачиваясь на касс, услышал диалог парня и девушки с кассиром и охранниками магазина. «Спор шел о каком-то чеке за купленную ранее, но вновь пронесенную в торговый зал шоколадку. Как я понял из диалога, чека не было, но со слов мужчины с девушкой охранник у входа в торговый зал кивнул, дескать, все хорошо. Может, и не так все было, как они говорили, и шоколадка была действительно не оплачена, но суть не в этом».

А дальше между конфликтующими сторонами произошла словесная перепалка, молодые люди попытались покинуть гипермаркет, сделать этого им никто не дал. Охрана оттолкнула девушку и начало избивать мужчину. Драка сопровождалась ненормативной лексикой с обеих сторон. А далее на выложенном в интернет видео видно, как охранник ударил девушку несколько раз кулаком в лицо, после чего она забилась в угол и держится за голову. Пол около нее испачкан кровью.

«Текучесть кадров в этой профессии также большая, и время от времени туда набирают людей, не проходивших профессиональной подготовки в милиции и других органах. А ведь кроме физической подготовки, должен быть психологический тренинг, как вычислять и останавливать воров. Я не скажу, что набирать охранников из бывших сотрудников правоохранительных органов плохо, но они должны понимать, что служба а госорганах осталась позади. Такие действия бьют по имиджу предприятия, а «Корону» и другие гипермаркеты спасает лишь то, что они являются монополистами. Если бы у нас был реальный рынок, то после подобного в эти магазины перестали бы ходить покупатели», считает Олег Волчек.