картинка финансыОАО «АСБ Беларусбанк» изменяет порядок перечисления кредитных средств на строительство и реконструкцию, а также приобретение жилых помещений, которые строятся государственными организациями, рассчитанными для продажи.

Теперь граждане, получающие кредиты на финансирование недвижимости под 16% и 14% годовых, могут вносить средства параллельно с перечислением кредитных ресурсов на протяжении всего периода строительства или реконструкции жилого помещения.

Условия распространяются на заключенные ранее кредитные договора, которые содержат требования о первоочередном внесении личных средств и после заключения дополнительного соглашения к кредитному договору.  Для того, чтобы этот дополнительный договор заключить, следует обратиться в учреждение банка по месту получения кредита.

Для категории лиц, нуждающейся в улучшении жилищных условий и заключившим с 25. 02. 2013 кредитные договора на строительство или реконструкцию, а также покупку жилых помещений, которые возводятся государственными организациями и специально на продажу под 32% (31%) годовых, теперь имеется возможность  заключить дополнительное соглашение к кредитному договору на изменение размера процентной ставки до 16 % (14 %) годовых с даты заключения дополнительного соглашения.

Помимо всего прочего, с 22 мая процентная ставка  по вновь выдаваемым кредитам на приобретение жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, устанавливается в размере ставки рефинансирования Нацбанка на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта. Таким образом, реальное снижение ставки по кредитам составляет 5 процентных пунктов.