Основатель торговых сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрей Рогачев, в середине августа ставший владельцем 99 процентов девелоперской компании "Макромир", намерен продать часть ее объектов. По оценкам участников рынка, распродажа активов может принести Рогачеву около миллиарда долларов.

По данным издания, новый владелец "Макромира" планирует продать большинство региональных проектов, а также часть торговых центров компании в Санкт-Петербурге. Ей принадлежат комплексы "Родео Драйв" (площадью 47,5 тысячи квадратных метров), "Французский бульвар" (16,4 тысячи квадратных метров), "Фиолент" (17 тысячи квадратных метров) и "Феличита" (17 тысячи квадратных метров).

По словам Рогачева, проданы могут быть три торговых центра в Санкт-Петербурге, однако какие именно, он не уточнил. Рогачев отметил, что реализация активов ведется в рамках реструктуризации компании и избавления от непрофильных активов.

По собственным оценкам, стоимость принадлежащих "Макромиру" земельных участков и объектов строительства в июле текущего года превышала 1,1 миллиарда долларов. На сегодняшний день компания оперирует 195,4 гектарами земли в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми и Уфе. В собственности "Макромира" находятся 140,9 гектаров.