ОчередникиОб этом сообщила 23 мая в программе "Открытый формат" телеканала ОНТ начальник управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Наталья Качан. "Совершенствование этого законодательства направлено на сокращение количества очередников, то есть пересматривается основание нуждаемости", - пояснила Наталья Качан.

В Беларуси ожидают свое жилье 855 тыс. граждан, из них 280 тыс. приходится на Минск – здесь проблема стоит особенно остро. По мнению представителя Минжилкоммунхоза, причиной сложившейся ситуации являются не только недостаточные объемы застройки, но и существующие условия постановки на учет нуждающихся.

На сегодняшний день стать на учет может гражданин, на которого приходится не более 15 кв. м жилплощади. Данный критерий регулируется указом № 565 от 2006 года, который уже претерпевал многократные изменения. Ежегодно государство принимает на себя дополнительные обязательства по содействию в улучшении жилищных условий населения, что приводит к росту количества очередников.

"В прошедшем периоде постоянно продолжалось наращивание условий, при которых различные категории граждан имели право на государственную поддержку, которая и выражается в предоставлении льготных кредитов и субсидий. В результате такого социального направления нормативных документов все больше граждан имело право на постановку на учет", - сообщил начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.