Он расположится на запад от столицы, где ныне стоит деревня Дегтяревка. На территории более чем в полторы тысячи гектаров построят 8 микрорайонов. Проживать здесь смогут почти 100 тысяч человек – это масштаб крупного районного центра.

Новый жилой массив будет ограничен Минской кольцевой автодорогой, промзоной ТЭЦ-4, железнодорожной веткой Помыслищи – Крыжовка и трассой Минск – Гродно.

Осваивать территорию будут в два этапа. Первые микрорайоны появятся возле МКАД и магистрали Минск – Гродно. Тогда же вдоль кольцевой инвесторам предложат участки для возведения общественных объектов. На втором этапе предстоит построить инженерные сети, а затем жилье – почти 2 млн. квадратных метров.

- Кроме того, в Дегтяревке будет много и общественных зон, где должны появиться торговые, развлекательные объекты, офисы, предприятия малого бизнеса, банки. Такие места будут на въезде с гродненского направления, около ТЭЦ-4, а также между МКАД и речкой Качинкой, – рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный архитектор проектов Людмила Ларина. – А в западной части района ближе к железнодорожной ветке разместится промышленная зона. Здесь смогут развиваться небольшие производства с минимальной санитарно-защитной зоной. Появятся и транспортные объекты: автобусный и троллейбусные парки, депо метрополитена, логистический центр.