Строительством жилья займутся единые государственные заказчики и другие госорганизации и организации с 50% долей в уставном фонде и более по решению городского, районного исполнительных комитетов.

картинка жильеВышеуказанные организации могут получать льготные кредиты, которые предоставляются  ОАО «АСБ Беларусбанк» за счет ресурсов, определенных Советом Министров и предусмотренных на выполнение программы жилстоительства на очередной год.

Установлен порог в 2% годовых за пользование льготным кредитом, которые выплачиваются заказчиками ежемесечно, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи кредита. Погашение задолженности по кредитам для льготников начнет осуществляться сразу же после переоформления задолженности на граждан, включенных в списки на их получение и заключивших кредитные договоры.

Переоформление задолженности выполняется после внесения гражданами их собственных средств, в том числе и одноразовых субсидий, которые определяются как разность между стоимостью жилого помещения по договору и суммой льготного кредита.

Ответственность за все связанные со строительством административные и финансовые ресурсы, а также права и ответственность за планирование, координацию действий участников инвестиционного процесса, сроки, качество и контроль, стоимость жилья будет возложена на УКСы. Важнейшим преимущественным фактором в механизме строительства льготного жилья по новому госзаказу станет сокращение сроков строительства. А это в свою очередь приведет к снижению его стоимости и предоставлению жилья по ценам на дату ввода жилого дома в эксплуатацию.

Для строительства жилых помещений по государственному заказу будут использоваться проекты экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, перечень которых устанавливается Минстройархитектуры.