макаенка-филимоноваНовостройки Минска должны будут появиться на территории улицы Филимонова и проспекта Независимости, на участке который приобрел «Газпром» для строительства крупного многофункционального комплекса. Другой участок в границах парка Челюскинцев и Детской железной дороги был приобретен «Зомекс Инвестмент» для строительства многофункционального объекта и высокоплотного жилья. Согласно проекту, у Республиканского эколого-биологического центра изымут часть территории для размещения в микрорайоне детского садика.

Сооружения, расположенные между киностудией «Беларусьфильм» и корпусом Белтелерадиокомпаении будут снесены, а на их месте появятся многоквартирные жилые дома. Ближе к улице Макаенка появится средняя школа и торгово-обслуживающий объект.

В дальнейших планах градостроителей вынести за территории центра столицы Минский парниково-тепличный комбинат, а на освободившейся территории построить небольшой жилой микрорайон с школой и детским садом. Здесь же планируют разместить поликлинику для детей и взрослых. Однако данные планы смогут реализоваться еще нескоро, сообщают «Минск-Новости», на практике такая перепланировка города требует больших затрат и детальной проработке.

Между будущим комплексом «Газпрома» и Гидрометцентром планируют построить новый жилой комплекс.

Таким образом, на территории в границах проспекта Независимости – улицы Макаенка – парка имени Челюскинцев могут появиться два новых микрорайона. В результате такой застройки, в жилой фонд должно добавится 390 тысяч квадратных метров недвижимости, а объекты общественного назначения увеличатся на 348 тысяч квадратных метров. При этом численность населения вырастет приблизительно в 2,5 раза.