картинка жара в офисеМинистром здравоохранения Беларуси Василием Жарко было подписано постановление, касающееся изменения подхода к некоторым санитарным требованиям в офисах и производственных помещениях – к микроклимату на рабочих местах.

Основными показателями, которые создают микроклимат, следует считать температуру воздуха, его относительную влажность и скорость движения, а также температуру поверхностей, тепловую нагрузку среды и интенсивность теплового облучения.

В холодное время года температура воздуха в офисах и производственных помещениях должна составлять в пределах нормы от 16 до 24 градусов. В теплый период она может варьироваться от 18 до 25 градусов со знаком плюс (это зависит от категорий работ по уровню энергозатрат).

Предыдущие санитарные требования к микроклимату в такого рода помещениях были приняты в марте 1999 года. Новое же постановление вступит в силу через 15 дней со дня подписания.

Ранее министром труда и соцзащиты Марианной Щеткиной была предоставлена информация о том, что в закон «Об охране труда» будут внесены новые поправки. Они позволят нанимателям изменять режим работы при сильном морозе (минус 25-34 градуса) или на изнуряющей жаре (плюс 30-34 градуса).