картинка солигорскВ январе текущего года средний уровень заработной платы по Беларуси составлял 4,368 миллиона рублей. А заработком примерно в  3,5 – 4,49 миллиона могли похвалиться жители всего 41 района. К такому же уровню и даже более высокому можно отнести средний заработок проживающих в областных центрах, а также в Пинске и Бобруйске.

В тоже время труд жителей 5 районов страны - Славгородского, Шумилинского, Свислочского, Шарковщинского и Браславского можно назвать наименее оплачиваемым, так как заработки местных жителей не дотягивали и до 3 миллионов. По истечению февраля список районов с самыми мизерными заработными платами пополнил Ушачский район. К отстающим по итогу марта присоединился также Браславский район. На тот момент, когда средняя зарплата по Беларуси достигла 4, 292 миллиона рублей, здешние жители получали всего 2,96 миллиона.

Лидирующих по уровню зарплаты регионов, где получают более 5,5 миллиона рублей, в стране можно по пальцам пересчитать. Это традиционный Солигорский район и  сама столица. При этом на родине шахтеров в январе заработали практически на 500 тысяч рублей больше, нежели в самом Минске. 6,2 миллиона в Солигорске против 5,7 в белорусской столице.

По итогам января-марта отрыв увеличился до 1 миллиона, а к паре передовых регионов добавился Минский район со средней зарплатой в 5,649 миллиона рублей.