- Сегодня под залог квартиру банк берет, но не имеет права выселить из квартиры, такого закона у нас нет, - пояснил ситуацию глава Нацбанка Петр Прокопович. - Но до конца года такой закон должны рассмотреть в парламенте.

- То есть человек уже заселился, но должен покинуть квартиру (если не платит по кредиту. - Ред.)? - уточнил президент.

- Да. Тогда у банка появится возможность вообще не заниматься поручителями.

- Будет такой закон! - согласился Александр Лукашенко.

Речь идет о проекте нового Жилищном кодекса - именно в этом документе пропишут механизм выселения из квартир неплательщиков по кредитам. В Нацбанке уверены, что после этого у нас заработает настоящая ипотека.

- Банки сегодня не применяют кредитование под залог недвижимости, потому что потом они не могут этой заложенной квартирой воспользоваться. Например, сегодня семью с маленькими детьми нельзя выселить из квартиры, купленной в кредит, даже если они совсем не платят, - рассказал "Комсомолке" начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. - Поэтому банки активно используют практику поручительства. В итоге сложилась такая ситуация, что поручителей в стране не хватает! Если человек сам строит жилье в кредит, то он не всегда может пойти поручителем, ведь банк будет рассматривать его зарплату с учетом ежемесячных платежей. А строительство жилья под залог - это общемировая практика. К тому же развитие ипотеки поможет нам строить больше квартир.

ЕСТЬ ВОПРОС

Неплательщика по ипотечному кредиту будут выселять на улицу?

Сейчас проект нового Жилищного кодекса находится в парламенте. Рассматривать его, скорее всего, будут уже на осенней сессии.

- Из квартир людей выбрасывать никто не будет, - заверили в комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей. - Конкретные механизмы выселения банки будут прописывать в своих кредитных договорах. Например, если человек уже выплатил часть кредита, квартиру могут выставить на продажу. Непогашенную сумму кредита банк заберет себе, а за остальное человек может попытаться подыскать себе другое жилье.

А КАК У НИХ

В России должников по ипотеке будут переселять в общежития

В соседней России ипотека существует уже довольно давно. Квартиры неплательщиков, как правило, выставляют на аукцион, но процедура эта может занять даже полгода. Поэтому сейчас соседи собираются создать специальный фонд социального жилья. Это будет что-то вроде общежитий, комнаты в которых будут сдавать в аренду.