картинка час-пикГлавный архитектор Минска поделился информацией о том, что в очереди на жилье находятся 240 тысяч минчан. Среди этого количества нет приезжих, лишь те, кто живет здесь много лет и чьи родители также здесь проживали.

Для того, чтобы обеспечить таких долгожелающих граждан жильем, необходимо построить14 млн квадратных метров, при чем за 34 млн. из жилищного фонда с учетом роста благосостояния. В белорусской столице в среднем на жителя приходится 20 квадратных метров, а в генеральном плане значится 31. Только такой метраж может обеспечить выход хотя бы на минимальные общеевропейские нормы. Где взять еще около 12 млн квадратных метров остается большой загадкой.

Правда, неплохой альтернативой квартире в Минске может служить строительство в одном из городов-спутников либо индивидуальное строительство в Минской области. Комитет по строительству и архитектуре Миноблисполкома поясняет: на сегодняшний день подобрано 1,4 тыс. га земель рядом с населенными пунктами, на которых может находится до 8,7 тыс. участков под строительство.

Кроме того, уже проработан вопрос о расширении владений сельских населенных пунктов. В них появятся новые улицы индивидуальной жилой застройки при минимальном занятии пахотных земель. 652 га такого рода земель находятся в режиме строительного ожидания. На них планируется формирование 4,5 тыс участков земли для индивидуальной застройки.