Напомним, что НДС формирует треть бюджетных поступлений. Несмотря на то, что бизнес-союзы уверены в негативном влиянии увеличения процента НДС на экономическую привлекательность Беларуси в рамках ТС, по имеющимся данным, данное предложение уже присутствует в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс, передает БелаПАН.

Изменения в кодексе могут вступить в силу уже в 2015 году, в это же время увеличение налога не будет популярным решением правительства перед президентскими выборами. Как сообщается, предпринимателям должна быть снижена ставка налога на прибыль с 18 до 15%, однако, по мнению специалистов, такое снижение не компенсирует последствия для предпринимателей.

Следует отметить, что подобное решение уже обсуждалось в 2013 году, но тогда было отклонено. В связи с этим, а также с учетом проведения в 2015 году выборов и влияния НДС на инфляцию, наблюдатели допускают, что решение об увеличении НДС не будет принято.

Напомним, что на данный момент из «тройки» в Беларуси самые высокие ставки НДС. В России ставка НДС составляет 18%, в Казахстане, который также входит в Таможенный союз – 12%.