Президент Сети экспертов недвижимости Испании (REI) Эдуардо Молет, присоединяется к тем, кто поддает сомнению правдивость изменения цен, о которой говорят специалисты Национального института статистики Испании (НИС), и утверждает, что «цена на жилье на вторичном рынке упала почти на 40% по сравнению с ее максимальными показателями в 2006 году».

Эдуардо Молет не верит данным статистики о ценах на жилье, опубликованным НИС, согласно которым следует, что снижение цены за последние три года составило 15%. Эксперт считает, что «эти цифры не соответствуют реальности», т.к. на самом деле цены снизились намного больше. Кроме того, он утверждает, что сейчас очень сложно продать квартиру, которая по сравнению с 2006 годом в цене снизилась всего на 15%. «Собственникам, которые сумели продать свое жилье в 2009 году, это удалось, только потому, что их цены были ниже на 40% по сравнению с 2006 годом», - добавил президент сети экспертов недвижимости Испании.

Специалисты сайта www.eurodomik.ru и компании «Гольфстрим» отмечают, что с 2006 года цены на некоторые объекты недвижимости снизились до 50% от их первоначальной стоимости, но при этом средний показатель падения цены ниже обозначенного уровня.

Эдуардо Молет считает, что после этого снижения стоимости жилье начнет дорожать уже в следующем году, однако «постепенно». Эти аргументы базируются на результатах анализа 3 600 вариантов предложения продажи вторичного жилья и 2 650 вариантах запросов на покупку, проведенного Сетью экспертов недвижимости Испании. Кроме того, он объяснил, что снижение цен вызвано экономической ситуацией в стране и отсутствием кредитования, снижением заработных плат, остановкой многих предприятий, просрочкой платежей по имеющимся кредитным договорам, снижением объемов потребления и состоянием жилищного рынка страны на сегодняшний день.