Как заявляют в Национальном банке Беларуси понижение ставки рефинансирования будет содействовать дальнейшему замедлению процессов инфляции. К слову, в апреле текущего года прирост потребительских цен будет более низким, нежели в предыдущие месяцы. Это позволит удержать реальный процент ставок в экономике Беларуси на положительном уровне, независимо от снижения их номинальных значений. Белстат пока не публикует данные по уровню инфляции в апреле.

картинка инфляцияВ программе по преодолению инфляции в Беларуси оптимизма Нацбанку добавляет стабильность рубля, наблюдается даже тенденция к укреплению. Положительное сальдо торговли услугами и товарами вместе с постоянным повышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на валютном рынке внутри страны создает условия для стабильности белорусского рубля и содействует его укреплению.

В дальнейших планах Нацбанка продолжать проведение осознанной процентной политики, при этом своевременно реагируя на изменения во внешней торговле, на финансовых рынках и в реальном секторе экономики в целях поддержания монетарной стабильности в стране. Напомним, что предыдущее понижение ставки рефинансирования происходило в апреле. Тогда она была снижена на 1,5%.

В последнее время Нацбанк отмечает высокую доходность сбережений в рублевом эквиваленте, которая существенно превышает доходность депозитов в валюте. Высокие ставки влияют на более интенсивный прирост срочных рублевых вкладов населения. За истекший период в 4 месяца их объем в банках увеличился на 7 трлн рублей.