картинкаПредставители Национального банка заявили, что на рассмотрении находится вопрос о предельном размере платежей при расчетах за товары, работы и услуги. На утверждение будет вынесен предельный размер в сумме 1500 базовых величин (1 БВ составляет 100 тысяч белорусских рублей), а это эквивалентно 17, 5 тысячам долларов. Платеж выше указанной суммы должен производиться в безналичной форме расчета.

Данный вопрос был рассмотрен на расширенном заседании правления Национального банка Беларуси.

Сегодня в Беларуси не существует ограничений по сумме наличных платежей граждан при расчетах за товары, работы и услуги.

При подготовке вопроса  Национальным банком учитывался опыт соседних государств. В России и Украине предельные размеры наличных платежей установлены на уровне 600 тысяч российских рублей (ок 20$) и 150 тысяч гривен (ок 18$) соответственно.

К 1 июля текущего года Нацбанк предоставляет следующие данные, касающиеся  доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте  - увеличившись за первое полугодие на 2,5%, он достиг 15,7%. Прирост в 2011 году составил 1,4%, в 2012 – 3,7%. При этом, целевые ориентиры динамики роста доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению к 1 января 2016 года определены на уровне 50%.