По словам замминистра, программа станет одной из лучших среди стран СНГ. Что немаловажно, до этого в Беларуси не было единого комплексного документа, который был бы направлен на противодействие деградации земель. "Только взвешенный подход юристов, экономистов и экологов может сегодня решить эту проблему", - выразил уверенность Виталий Кулик.

Национальная программа Беларуси по борьбе с деградацией земель разработана в рамках проекта ЕС/ПРООН "Построение потенциала в области стратегической экологической оценки и реализации природоохранных конвенций в Беларуси". Бюджет проекта, стартовавшего еще в ноябре 2008 года, составляет $600 тыс.

Основной целью программы является внедрение принципов устойчивого землепользования в национальную политику, их интеграция в республиканские и отраслевые планы и программы. Под устойчивым землепользованием подразумевается сбалансированное использование полезных свойств земель, удовлетворяющих экономические и экологические потребности общества. При этом землепользование не должно приводить к снижению качества почв и исключать проявление деградации земель.

В соответствии с национальной программой планируется усовершенствовать правовую базу, внести изменения и дополнения в планы и правовые акты, касающиеся проведения мероприятий по охране земель, разработать методику выявления и оценки деградированных земель, а также провести агроэкологическое районирование территорий Беларуси с целью определения степени сельскохозяйственной пригодности почв.

"Национальная программа по борьбе с деградацией земель уже подготовлена. В настоящее время Минприроды должно согласовать текст документа с другими ведомствами, собрать замечания и направить программу на утверждение", - пояснили представители проекта ЕС/ПРООН.