Нацбанк сохранит ставку рефинансирования на уровне 20% годовыхТакое решение было принято 12 ноября на заседании правления Национального банка Республики Беларусь. Так, согласно сообщению представителей НББ, сохранение текущего уровня ставки рефинансирования будет содействовать дальнейшему сдерживанию инфляции и поддержит устойчивость на валютном и депозитном рынках, обеспечивая привлекательный уровень доходности рублевых депозитов.

Напомним, что в последний раз Национальный банк страны снижал ставку рефинансирования 13 августа на 0,5% из-за благоприятных тенденций в денежно-кредитной сфере. Также стоит отметить, что данное снижение было четвертым с начала текущего года. Ранее Нацбанк снижал ставку рефинансирования 16 июля (на 1%), 19 мая (на 1%) и 16 апреля ( на 1%).

Ранее Надежда Ермакова заявила, что регулятор планирует сохранить ставку неизменно до конца текущего года (20% годовых) из-за высокой интенсивности инфляционных процессов и сложной экономической и геополитической ситуации в стране.