Нацбанк, кредитование, беларусь, жилье, валютаСобеседник, имя которого, по понятным причинам, нигде не упоминается, сообщил, что вопрос о предоставлении жилищных кредитов в иностранной валюте уже рассматривается на уровне правительства. Однако, для положительного решения этого вопроса необходимо обеспечение стабильности на валютном рынке. Предоставление валютных кредитов попало под запрет в 2009 году. На тот момент, такое решение объяснялось Нацбанком высокими рисками для граждан Беларуси.

"По валютным кредитам проценты значительно ниже, чем по рублевым, поэтому для жилищного строительства это мог быть весьма полезный инструмент. Однако должна быть государственная гарантия, что не произойдет ситуации 2011 года, иначе мы можем поставить людей в очень сложное положение", — пояснил эксперт. 

Решение о возобновлении валютного кредитование на строительство жилья принимается непосредственно в Национальном банке Республики Беларусь. В  Нацбанке нам сообщили, что на данный момент никаких решений по вопросам валютного кредитования физических лиц для строительства жилья не принимается.