Нацбанк Беларуси усиливает гибкость обменного курсаНациональный банк Республики Беларусь последовательно усиливает гибкость обменного курса. В управлении информации и общественных связей Нацбанка сообщили, что на данный момент идет серьезная подготовка к проведению валютных торгов в форме непрерывного двойного аукциона.

В Национальном банке отметили, что уже принятые меры по макроэкономической корректировке способствовали стабилизации на валютном рынке. При этом сообщается, что в меры корректировки входил переход к более гибкой курсовой политике. В Нацбанке отметили, что за первый квартал чистое предложение иностранной валюты сформировало положительное сальдо интервенций регулятора.

Данные меры были направлены на замедление инфляции и поддержание макроэкономической устойчивости. В это же время отмечается, что динамика потребительских цен была в рамках целевого параметра на этот год – 18% с допустимым отклонением в 2%. При этом прирост потребительских цен на первый квартал составил 4,9%, что идентично аналогичному периоду прошлого года. А в годовом выражении инфляции в марте вернулась к уровню декабря 2014 года – 16,2%.

Сообщается, что Национальный банк продолжит в дальнейшем таргетировать объем денежного предложения так, чтобы инфляция не превысила установленный прогнозный параметр.