На улице Долгобродской снесут здание детской поликлиникиВ минские новостройки добавится еще одно административное здание. Так, на месте старой детской поликлиники №9 по улице Долгобродская, 39/1 появится новое строение, соответствующее современным стандартам.

Как стало известно, старое здание поликлиники расположено неподалеку от МТЗ и его долгое время пытались реконструировать. Однако, после разработки проектно-сметной документации и когда строители приступили к выполнению работ, по стенам здания пошли трещины. Оказалось, что здание было построено еще в 50-х годах и может не выдержать реконструкции. Работу строителей в здании пришлось остановить.

Ремонт решили продолжить в 2013 году, когда провели дополнительные экспертизы и привлекли к ним специалистов различного профиля. Однако в проект реставрации были внесены изменения, а несущие конструкции было решено просто укрепить.

Тогда же стал рассматриваться вопрос, чтобы перепрофилировать взрослую поликлинику, расположенную неподалеку, под детскую. Однако пожилые пациенты, состоящие на обслуживании в данной поликлинике, отправили жалобы в различные инстанции и отстояли право получать медицинские услуги также, где и раньше. Детям же было решено построить новую поликлинику, а специалисты приступили к разработке проектно-сметной документации по возведению данного объекта здравоохранения, передает «Минск-Новости».

На данный момент на медобслуживании в 9-й городской детской поликлинике состоят 15.350 детей и подростков.