Об этом сообщает Spanish Property Insight со ссылкой на официальную статистику. При этом, как отмечают эксперты, спад немного замедлился относительно предыдущих месяцев.

Большая часть выданных за февраль разрешений пришлась на строительство многоквартирных зданий. Следом идут разрешения на возведение отдельно стоящих домов на одну семью и двухквартирных домов.

Среди позитивных тенденций аналитики выделяют рост числа заявок на проведение ремонта (данный показатель увеличился на 3% за год). Благодаря этому строительному сектору удалось сохранить часть рабочих мест.

Проблема безработицы является одной из ключевых для Испании в настоящее время. Согласно официальному статистическому ведомству INE, в I квартале число безработных увеличилось на 280 200 человек, до 4,61 млн человек, что составляет 20,05% трудоспособного населения страны. По оценкам инвестбанка Natixis, до глобального финансово-экономического кризиса 30% трудоспособного населения было занято в строительной отрасли. Именно на этот сектор сейчас приходится самый высокий уровень безработицы в Испании.