На станции «Могилевская» откроется музей метроТак, уже к концу текущего года минчане смогут посетить «Музей минского метро», который расположится на станции метро «Могилевская». Следует отметить, что буквально несколько лет назад на предприятии в Минске издали документ, который предписывал сотрудникам сохранять технику, которая уже не используется и передать ее в дальнейшем музею подземки. Таким образом, в музее появятся устройства и аппаратура, которая уже вышла из строя, а вместе с ней на стендах расположатся книги отзывов с отзывами первых пассажиров столичного метрополитена, документы о строительстве, и запуске подземки.

Отдельный интерес будет представлять собой раздел о способах оплаты проезда и проездных документах разных лет. Здесь же представят и поддельные удостоверения и проездные, которые были изъяты у пассажиров, передает «Минск-Новости».

– Вся экспозиция займет два больших помещения площадью 150 кв. м. Они расположатся в галереях на уровне кассового зала ст. м. «Могилевская», – рассказал ведущий инженер службы движения Григорий Якимков, один из старейших работников предприятия. – Интерьер залов будет стилизован под салон вагона метро. Вход в музей – через турникет: опустил жетон и добро пожаловать.