На рынке недвижимости США была заключена крупнейшая с начала текущего года сделка. Особняк с десятью спальнями в Аспене, штат Колорадо, был продан за 43 миллиона долларов. Это еще и самая большая сделка с недвижимостью на курорте - последний раз рекорд был поставлен в 2006 году покупателем ранчо Crystal Island, выложившим за поместье 47 миллионов долларов.

Площадь особняка, строительство которого завершилось в 2006 году, составляет около двух тысяч квадратных метров. На территории поместья также расположены гараж на четыре автомобиля, гостевой домик и бассейн с подогревом. Общая площадь участка превышает 1,8 гектара.

Покупателем поместья выступила неназванная американская семья, пишет издание. Продавцом является концерн под управлением девелопера Дэрила Шендона (Daryl Snadon), владеющего фирмами Beltway Development Company и Beltway Commercial Real Estate. Особняк не продавался на открытом рынке.

В конце июня 2009 года журнал Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих объектов жилой недвижимости, выставленных на продажу в США. Первое место в списке занял особняк "Цветок лилии" (Fleur de Lys) в Беверли Хилз стоимостью 125 миллионов долларов. Его площадь превышает четыре тысячи квадратных метров.

В марте сообщалось, что самый дорогой дом, продающийся в США, стоит 150 миллионов долларов и по площади занимает 5,2 тысячи квадратных метров. Он расположен в округе Лос-Анджелес и принадлежит вдове умершего в 2006 году телевизионного продюсера Аарона Спелинга, создателя сериалов "Ангелы Чарли", "Беверли Хиллз, 90210" и "Династия".

Стоит отметить, что в апреле экономисты Калифорнийского университета в Беркли предсказывали значительное падение стоимости жилых домов, расположенных на территории элитных курортов страны, в том числе в Аспене. Ожидалось, что из-за кризиса цены упадут на 20 процентов.