На реконструкцию здания Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в 2008 году израсходовано Br132 млрд. 

Обновленное здание - это целый комплекс со сложнейшим современным оборудованием. Сцена белорусского театра станет одной из новейших в Европе, оборудование для нее специально изготовлено в Германии. Сейчас немецкие и белорусские специалисты ведут пуско-наладочные работы механизмов сцены, установленных на глубине до 20 м. Оборудование будет смонтировано до 20 февраля.

Все основные строительно-монтажные работы, выполнявшиеся более 30 суборганизациями, завершены в декабре. Еще два месяца отведено на очистку здания, позолоту лепнины. В зрительном зале практически уложен паркет, установлена часть кресел.

Реконструкция здания театра оперы и балета Беларуси началась в 2006 году. Оба коллектива были перемещены на другие сцены: балет - в Дворец Республики, опера же временно поселилась во Дворце офицеров. В соответствии с указом №494 от 2 сентября 2008 года театры оперы и балета Беларуси объединены в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. Министерство культуры вместе с коллективом разрабатывает программу открытия сезона в обновленном театре. Первый спектакль запланирован на 8 марта.