В скором времени на месте деревни Дружба появятся высотные жилые дома. Уже началась подготовка территории к застройке и переселение жителей частных домов.

Проект детального планирования комплексной реконструкции деревни был разработан столичным предприятием «Минскпроект» и утвержден еще в прошлом году. В ближайшее время будет определен застройщик.

Деревня занимает площадь в 40 гектаров. На сегодняшний день здесь расположен 91 индивидуальный жилой дом и проживает около 300 человек.

Проектом детальной планировки предусмотрен снос всех частных построек, а также производственных объектов и возведение многоквартирных высотных домов. Предполагается, что численность населения после застройки в этом районе вырастет до 8,5 тысячи человек, а общая площадь жилья составит не менее 214 тысяч квадратных метров.

Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный архитектор Московского района Ольга Верамей, владельцы 40 усадебных участков уже дали согласие на отселение. Для них город выделил необходимое количество квартир. Так что в самое ближайшее время начнется снос старого жилья. Приступить к застройке деревни Дружба планируется в нынешнем году.