застройка Ждановичи«Минскградо» предложил новый проект застройки территории на месте агрокомбината «Ждановичи». Так, в новостройки Минска должен добавиться новый технопарк в состав которого войдут бизнес-инкубатор, лабораторно-производственный комплекс, центр экспериментального развития, и научно-образовательный центр. Здесь же расположатся разнообразные инженерные сооружения, паркинг, гостиничный комплекс и другие строения.

Застройка района будет проходить в два этапа. До 2020 года на территории Сухарево и Каменная Горка должны появиться паркинг, административно-бытовой комплекс, поликлиника, школы, детские сады, физкультурно-оздоровительный центр, а также восстановят филиал детского сада №17.

До 2030 года предусмотрен снос гаражей и возведение на их месте жилых домов.

Следует отметить, что в планах застройки города увеличить количество квадратных метров возведенного жилья до полумиллиона квадратных метров, а население увеличится с 9,7 тысяч до 15,6 тысяч человек. А вот частный сектор на территории Минска сохраниться лишь на улице Воложинской, там же будут проживать не более 100 человек.

На данный момент проект находится на стадии общественного обсуждения. При этом процедура такого обсуждения в значительной мере изменилась: если раньше чиновники и архитекторы внимательно слушали местных жителей и доказывали им свою правоту, то сейчас об изменениях в застройке города просто сухо информируют, ставя людей перед фактом.