Разрабатывается проект строительства моста между британским островом Джерси и Нормандским побережьем Франции. Нормандия всего в 16 милях (25 киломерах) от острова, и население регулярно пользуется паромом, чтобы купить сыра и вина на континенте. Мост будет многофункциональным - помимо своего прямого назначения, по нему может пройти газовая труба и оптико-волоконный кабель. Остров с населением в 91 тысячу человек имеет всего 14 километров в длину и 8 в ширину, а цены на недвижимость здесь догоняют цены в центре Лондона.

Инициатором строительства выступает Петер Уолш (Peter Walsh), бизнесмен и бывший президент торговой палаты острова. Проект строительства моста он оценил в один миллиард фунтов стерлингов (около двух миллиардов долларов), взяв за основу подобные проекты, соединяющие Швецию и Данию.

Волш уверен, что мост может быть построен частными компаниями, которые возьмут впоследствии его в эксплуатацию. Источники на Елисейских полях сообщают, что проект вызвал интерес президента Николя Саркози. "Он позитивно оценивает проект, и в ближайшее время я буду встречаться с местными властями Нормандии", - заявил Уолш.

Правительство острова Джерси также проявляет заинтересованность: большинство джерсийцев ездят во Францию на пароме, и мост им крайне выгоден. Уорш подсчитал, что только от взимания платы за проезд можно получать около 40 миллионов фунтов стерлингов (около 80 миллионов долларов). Плата за проезд на автомобиле по мосту для жителей острова составит около 25 фунтов стерлингов (50 долларов).