Представители малого молодежного бизнеса Москвы получат возможность участвовать в торгах на право аренды помещений у города по льготной ставке, максимально приближенной к минимальной. На торги будет выставлено более 25 тысяч квадратных метров площадей. Однако отбор претендентов на участие в торгах будет ужесточен.

Право на участие в торгах в молодежных аукционах предоставляется компаниям, средний возраст сотрудников которых не превышает 25 лет. Кроме этого, генеральный директор компании не должен быть старше 27 лет.

Между тем, в ходе предыдущих торгов были обнаружены факты попыток подделки документов о возрасте участников.

Из-за низкой стартовой цены аренды торги пользуются большой популярностью. Так, стартовая цена аренды на торгах, проведенных в конце ноября 2008 года, была установлена в размере 1180 рублей за квадратный метр в год.

По словам руководителя СГУП по продаже городского имущества Владимира Авекова, на предыдущих торгах количество претендентов на один лот иногда достигало 10 человек, а уровень стартовой цены повышался в 11 раз.

Торги будут проводиться Специализированным государственным предприятием по продаже городского имущества в рамках программы поддержки малого молодежного бизнеса, реализуемой правительством Москвы.

Всего в течение 2009 года СГУП планирует выставить на торги 50 тысяч квадратных метров недвижимости под аренду.