ОАО "Россия", 100 процентов акций которого принадлежит правительству Москвы, получило возможность проводить реконструкцию комплекса ГЦКЗ "Россия" самостоятельно. Арбитражный суд Москвы признал законным распоряжение столичного правительства о внесении здания ГЦКЗ в уставный капитал компании.

Это распоряжение было издано в июле 2007 года, но его оспорило в суде ЗАО "Монаб", которое ранее участвовало в конкурсе на проведение реконструкции. Конкурс выиграло ООО "СТ Девелопмент", принадлежащее Шалве Чигиринскому, но его итоги были отменены президиумом Высшего арбитражного суда в октябре 2006 года.

Московская мэрия сначала намеревалась ликвидировать ОАО "Россия", которому ранее принадлежала гостиница "Россия", но после отмены результатов конкурса решила возобновить его деятельность и поручить ему реконструкцию.

Земля под комплексом пока остается в собственности мэрии Москвы, но она вправе передать ее ОАО "Россия". По данным источников "Коммерсанта", этот участок уже передан компании в аренду на 49 лет.