Московские власти начали выкупать строительные площадки у частных инвесторов на фоне падающего рынка недвижимости.

В середине февраля комиссии по финансовому мониторингу экономики, промышленности, строительства и малого бизнеса было дано поручение проработать условия по выкупу трех участков, права на которые принадлежат частным компаниям. Это завод "Красная Пресня" на территории, прилегающей к ММДЦ "Москва-Сити" (около 2,5 гектара, принадлежит группе физических лиц, среди которых топ-менеджеры "Н-Транса"), территория ЖБИ-10 в районе Раменки (около 7–10 гектар, принадлежит "Главстрою") и участок в промзоне Дегунино (16 гектар). Сейчас город находится в финальной стадии переговоров с собственником по выкупу имущественного комплекса "Красной Пресни". По оценкам аналитиков, до кризиса этот актив оценивался в 65 миллионов долларов, а сейчас его можно приобрести с 25-процентным дисконтом - примерно 50 миллионов долларов.

"Городу необходимо расселить восемь жилых домов рядом с "Москва-Сити", чтобы построить транспортную развязку для делового центра. Необходимое для этого жилье планируется построить как раз на месте "Красной Пресни", — поясняет глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

Ранее Владимир Силкин заявлял, что в условиях падающего рынка город будет покупать активы у частных строительных компаний для решения социальных задач, в частности для переселения жителей из ветхого фонда. "Предложений от инвесторов очень много: сейчас мы рассматриваем около 12 участков, среди которых есть и варианты в Подмосковье", — говорит чиновник, добавляя, что схема выкупа может быть разной, например, в случае с "Красной Пресней" это приобретение имущественного комплекса, а в случае с участками в Раменках и Дегунино — земель. Также возможен вариант приобретения акций предприятий. По его словам, цена выкупа участков для строительства социального жилья будет рассчитываться исходя из того, чтобы в итоге готовый квадратный метр построенного жилья в Москве обошелся мэрии в 65 тысяч рублей, а в Московской области — в 54 тысяч рублей.

Напомним, что в начале марта стало известно, что власти Москвы приняли решение приобрести старейший строительный трест города — ЗАО "Механизация "МСМ-1". Всего компания построила 1,2 миллиона квадратных метров недвижимости, среди возведенных объектов — Кремлевский дворец съездов, Олимпийская деревня в Москве, главный корпус МГУ, стадион "Лужники". Сейчас компания выступает генподрядчиком первой фазы строительства комплекса нового здания мэрии в ММДЦ "Москва-сити". Эксперты отмечали, что это первый случай, когда городские власти покупают строительные мощности. По оценкам участников рынка, за "МСМ-1" владелец может выручить до 30 миллионов долларов.