Ежегодно в Москве судами различных инстанций расторгается более 2000 сделок с недвижимостью, сообщается в пресс-релизе юридической компании "Бергер и Партнеры". Основной причиной создавшейся ситуации, как считают эксперты компании, является отсутствие единого информационного поля, позволяющего установить достоверную информацию об объекте сделки, а также низкая юридическая грамотность населения.

Одним из самых высоких рисков в России при совершении купли-продажи и обмене недвижимости остается возможность потери квартиры, если при оформлении документов не была проведена полная проверка юридической чистоты сделки. Эта проблема затрагивает не только состоятельных людей, но в первую очередь обычных граждан, поскольку более 80 процентов от всех сделок с недвижимостью - это альтернативные сделки - обмен и размен жилья.

По данным юристов компании "Бергер и Партнеры" наиболее частыми причинами расторжения сделок с недвижимостью являются нарушения прав несовершеннолетних и наследников, неправомерное участие в сделках недееспособных или ограниченных в дееспособности лиц, нарушение правил приватизации, несоблюдение права преимущественной покупки при продаже имущества, совершение сделок под влиянием заблуждения, а также совершение сделок по заниженной стоимости и притворных сделок (например, заключение договора дарения вместо купли-продажи).