38% проданных в этом году домов в США - те, что были в залоге у банков. Предложение увеличилось, спрос и цены остались прежними. В среднем - 165 тысяч долларов. Ровно столько дом на одну семью стоил год назад. 40-процентное падение цен в Калифорнии не изменило расстановку сил. На побережье по-прежнему самая дорогая недвижимость. Зато в кризис появились новые лидеры - Вайоминг, Монтана и Колорадо.

В Китае уже пытаются охладить пыл инвесторов. Жилищный пузырь надулся: пекинский экономкласс за полгода взлетел в цене на 63%, шанхайский в январе прибавил 9%, с сентября по февраль – 87%. В среднем Поднебесная подорожала на четверть. В Гонконге – плюс 22%.

Чуть прохладней на израильском квартирном рынке (плюс 21% по квадратному метру), австралийском (плюс 14%) и европейском. Лидируют скандинавские страны - Норвегия, Финляндия и Швеция. Финские домики в почете у немцев и французов, норвежскими фьордами и шведской Лапландией интересуются испанцы и американцы. Только русских денег в северных широтах не водится. "Я контактировал с инвесторами из России более двух лет. Пока ни один российский инвестор не вложил деньги в Швецию", - говорит менеджер по инвестициям шведской риелторской компании Ларс Персон.

Деньги российских инвесторов – в Лондоне. 14% всех сделок с недвижимостью – крупнейшая доля. Теперь россиянам обязаны и британские и европейские риелторы. Продажи новостроек в Туманном Альбионе за второе полугодие 2009 года выросли на 200% и задали темп континентальной Европе. "Мировая тенденция такая - весь остальной европейский рынок следует курсом, проложенным Лондоном", - поясняет директор по развитию компании Knight Frank Елена Юргенева.

Инвесторов подкупил дешевый фунт. С отметки 1,9 доллара в начале 2008 года британские деньги скатились к 1,4 доллара в середине 2009 года. Валютный дисконт на апартаменты превысил 30%. Но когда фунт снова пошел вверх, лондонская недвижимость как объект инвестиций уже не так выгодна.
"Если смотреть по городам, то с точки зрения инвестиционной привлекательности в лидерах уже второй год подряд Мюнхен и Гамбург. Париж на третьем месте, он опередил Лондон", - говорит Ричард Грегсон, руководитель группы по оказанию услуг в секторе недвижимости компании PricewaterhouseCoopers.

Мюнхен и Гамбург, где квадратный метр стоит от 2 до 5 тысяч евро, оказались интересны и самим гражданам Германии и покупателям из-за рубежа. Страна, где жилищное законодательство одно на всех и не зависит от гражданства, даже за кредит можно не платить. "Есть множество вариантов. Вплоть до того, что есть ставка 0%. Если вы имеете право на жительство, работу, доходы, то можете получить подобные дотации. Никаких проблем", - поясняет директор риелторской компании Максимилиан Хайн.

Немецкий предприниматель говорит, что этот год начался скромным ростом. С начала кризиса цены стабильны. "У нас не было пузыря как в Испании или Дубае. У нас все время недвижимость росла по 1-3% в год, и падать было нечему", - говорит Хайн.

В Дубае квартирный вопрос зашел в тупик. До ноября 2009 год - бурный рост спроса и цен, после – обвал и бегство инвесторов. Рынок рухнул в одночасье, как только стало известно, что фонд Dubai World оказался дутым. В стране арабских шейхов нет денег, чтобы расплатиться с кредиторами. Dubai World до сих пор выпрашивает отсрочки по займам. Апартаменты в небоскребах продолжают дешеветь: минус 47% с ноября по февраль.

Стремительное падение, но не самое глубокое. Главный аутсайдер – Прибалтика. Латвийские метры подешевели за кризис ровно в половину, литовские – на 30%. Почти столько же скинул украинский квадрат. Минус 26% - результат Болгарии (худший среди курортных стран). Греческие метры, например, потеряли в цене всего полтора процента. Афинских риелторов не беспокоят забастовки, угроза дефолта и критический дефицит бюджета страны. Скидок за нестабильность не будет. "Сами греки и страны Евросоюза говорят о том, что проблемы решаемы. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что сейчас, пользуясь ситуацией, можно что-то будет приобрести со скидкой 50%", - уверена Елена Юргенева.

Италия с Испанией (минус 3-5% по рынку) демпингом тоже не увлекаются. Вместо этого "черный" пиар. Действенный метод. Клиенты покупаются на доводы продавцов. "Испания - это надутая цена, прежде всего, за счет очень легких кредитов. Ну так же как и в Америке", - поясняет управляющий директор риелторской компании (Италия) Константин Потапов. "Конечно, это не так, - не соглашается Ольгица Латинович, учредитель риелторской компании (Испания). – Я бы сказала, даже наоборот".

Москву риелторы назвали разочарованием года. Квадратный метр с начала кризиса полегчал на 20-30%, как в Софии, Дублине или Вильнюсе. Но даже при этом квартиры в московских спальных районах дороже, чем в берлинском предместье. Бизнес-класс где-нибудь на Ленинском проспекте сравним с апартаментами в Белгравии, что к юго-западу от Букингемского дворца.