минтрудаО таком решении сегодня сообщила министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щеткина, в ответе на вопрос депутата Палаты представителей Виктора Фесака.

Она сообщила, что по вопросу увеличения пенсионного возраста на данный момент работы не ведутся. И по результатам общественного мнения, повышение пенсионного возраста довольно негативно воспринимается людьми.

По словам министра, на данный момент в Беларуси множество работающих пенсионеров, которые получая заработные платы, получают и пенсии без изъятий, а сами пенсионные выплаты ограничиваются незначительно. При этом министерство труда старается стимулировать деятельность людей после наступления пенсионного возраста. Так, например, пенсия сохраняется в полном объеме пенсионерам, которые заняты в производстве сельскохозяйственной продукции. Также Марианна Щеткина отметила, что в Союзе Беларусь-Россия свободное перемещение трудовых ресурсов.

Помимо этого министерством труда сегодня был предоставлен законопроект об утверждении отчета об использовании бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения за 2013 год. По результатам отчета было заявлено. Что доходы бюджета фонда в 2013 году составили около 77,9 триллионов рублей, что составляет 96,3% от уточненного плана.