Минторг обещает закрывать сайты строителей и ремонтников за указание цен в долларахО том, что теперь за предложение работ в долларах будут карать и строительные организации, сообщила ОНТ начальник управления защиты потребителей и контроля за рекламой Министрества торговли Ирина Барышникова.

"В правилах торговли, в правилах оказания бытовых услуг чётко прописано, что цена на товары и услуги должна быть указана в белорусских рублях", - сообщает Ирина Барышникова.
Анастасия Лузгина, исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC о том, почему решено убрать с территории Беларуси долларовые ценники: "Люди очень быстро реагируют и стараются перевести свои сбережения в доллары или в другую иностранную валюту и возникают высокие девальвационные ожидания, которые могли бы не возникнуть при низкой степени долларизации".

Следующее направление, которое должно подвергнуться дедолларизации – аренда недвижимости. На днях Минторг внёс предложение: давайте законодательно пропишем установление арендных ставок в рублях. Напомним, что на данный момент стоимость аренды государственной площади прописывается исключительно в белорусских рублях и высчитывается через базовую величину.