Минторг Беларуси будет регулировать цены на социально значимые товарыНекоторые нововведения в регулировании стоимости товаров на территории Беларуси содержатся в постановлении Совета Министров №75 от 4 февраля 2015 года, которое 11 февраля было официально опубликовано на Национальном правовом портале Беларуси.

Так, с 12 февраля регулирование стоимости социально значимых товаров, таких как кисломолочные продукты, мясо, куриные яйца, сухие смеси и каши для детского питания, перейдет в ведение Министерства торговли вместо Министерства экономики, как это было ранее.

Помимо этого Минторг Беларуси займется ценообразованием на товары, стоимость которых регулируется не более 90 дней в течение года. Это рыба семейства карповых, свежемороженая рыба, сливочное, рапсовое и подсолнечное масло, сахар и соль, а также пшеничная мука.

Также, согласно постановлению, с Минторгом вместо Минэкономики будет идти обязательное согласование Минздрава о стоимости платных медицинских услуг. В их число входит не только диагностические услуги, но и стоматология.