картинка горизонтЧисленность сотрудников завода сократилась. Контракты не были продлены нескольким десяткам человек.

Председатель профкома единой профсоюзной организации холдинга "Горизонт" Валентина Сидоркевич рассказала, что ситуация складывается сложная, но серьезных опасений не вызывает. Она заверила, что Завод электроники и бытовой техники 2 год работает в подобном режиме. Спроса на продукцию просто нет, хотя она должна уходить прямо на продажу. Телевизоры вообще считаются сезонным товаром, и покупаются они, как правило, во втором полугодии. Поэтому основной фронт работ начнется ко второй половине мая.

В феврале директор «Горизонта» предупредил всех о том, что ситуация будет непростая и придется переждать время. Зато потом загрузка  предприятия станет настолько серьезной, что, возможно, потребуется набирать сотрудников вновь.

Прошлогодний опыт показывает, что минувшая осень  выдалась чересчур загруженной. Рабочие вынуждены были выходить по субботам и воскресеньям.  Тогдашняя заработная плата достигала в некоторых случаях  8–10 миллионов рублей.
 
 Валентина Сидоркевич пояснила, что на сегодняшний день сокращений не наблюдается. Просто заканчиваются контракты, и наниматель распоряжается своим правом не продлять их.

Существует еще одна категория работников, которых не устраивает сезонность работы. Заработные платы в период загрузки составляют около 6 миллионов, сейчас же – в 2 раза меньше.

Остановка производства на небольшой промежуток времени объясняется необходимостью ремонта конвейеров во время небольшой загрузки предприятия. Рабочий персонал отпускают на простой с оплатой в  2/3 их тарифной ставки.