Минский застройщик дважды продавал одни и те же квартирыПо сообщению пресс-службы Комитета государственного контроля, работниками финансовой милиции был установлен факт вторичной перепродажи квартир в новостройке Минска. Как стало известно, одни и те же квартиры продавались разным покупателям. При этом руководитель предприятия и директор фирмы-застройщика завладели полученной от вторичной перепродажи денежными средствами, а общая сумма составила более 3 миллиардов рублей. Сообщается, что таким образом было продано 10 квартир.

Злоумышленники, используя свое служебное положение, привлекали наличные денежные средства граждан по различным фиктивным договорам якобы для строительства жилья. Однако указанные квартиры уде были проданы иным гражданам. Денежные средства не проводились по бухгалтерскому учету предприятия, а использовались руководителями фирмы по собственному усмотрению.

На данный момент фигуранты по делу задержаны. По поводу их деятельности проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление имущества подозреваемых для наложения арестов в целях возмещения причиненного ущерба.

Также сообщается, что само разбирательство по данному делу было начато после обращения в марте текущего года дольщиков жилого дома к председателю Комитета государственного контроля Леониду Анфимову. После обращения по поручению руководителя КГК к изучению ситуации подключились работники столичного управления финансовой милиции. Что же касается новостройки, то строительство дома было начато еще в 2010 году, однако на данный момент готовность составляет только 7%.