В ближайшем пригороде Минска проектируется первый город-спутник, который будет состоять из трех жилых комплексов (поселков). Один из комплексов, застройщиком которого выступает СООО "ЮнивестСтройИнвест", уже приобрел проектные очертания.

Комплекс, а точнее поселок, расположится на 300 гектарах. Он будет застроен многоквартирными домами высотой от 2 до 7 этажей и коттеджами городского типа, рассказали корреспонденту «НБ» в СООО "ЮнивестСтройИнвест", которое является одним из предприятий группы компаний "Юнивест-М".

В общей сложности в комплексе планируется построить 850 тыс.кв.метров (столько же жилья сегодня строится в Минске частными фирмами и столько же еще проектируется). Поселок рассчитан на проживание в нем 21 тыс. человек. Разработка архитектурного облика и проекта детальной планировки ведется творческим коллективом под руководством известного в Беларуси архитектора Александр Коноваленко.

Одновременно с жилищным строительством, которое будет реализовано в несколько этапов, проектом предполагается строительство четырех детских садов, трех общеобразовательных школ, взрослой и детской поликлиник, четырех аптек. Кроме того, в поселке разместятся библиотека, кинотеатр, школа искусств, молодежно-развлекательный центр, магазины, кафе и рестораны, две-три гостиницы, банки и прочие объекты социально-бытовой инфраструктуры.

Жилой комплекс-поселок расположится восточнее Минска в двух километрах от Минской кольцевой автомобильной дороги. Территория, которую он займет, граничит непосредственно с биологическим заказником республиканского значения "Стиклево" и строящимся гольф-клубом. Кстати, гольф-клуб строится в рамках проекта, которым тоже предусматривается создание жилого комплекса (он сейчас проектируется). Заказчик проекта - СООО "Гольф Клуб".

По имеющейся информации, эти два жилых комплекса разместятся по соседству с третьим. Правда, об этом третьем проекте, заказчик которого уже определен указом президента, говорить рано, хотя по своим масштабам он может оказаться более крупным, чем два соседних.

Таким образом, можно сказать, что у первого города-спутника Минска появились вполне конкретные очертания.