белорусские товарыТакое поручение было отдано в присутствии более 400 руководителей и управляющих различных торговых организаций на совещании по вопросам дальнейшего развития потребительского рынка.

Решение не является неожиданным для белорусских предпринимателей. Еще в конце мая министр торговли Беларуси Валентин Чеканов поручил управлению Мингорисполкома принять меры и подготовить базу для увеличения количества белорусской продукции на прилавках в розничной торговле. На тот момент экспертами высказывалось мнение, что увеличение доли белорусских товаров не будет выгодно продавцам и в результате, белорусская продукция будет выставлена только для обзора. Несмотря на это, уже сейчас Мингорисполком поручил увеличение отечественной продукции до 85%. Такое решение обусловлено тем, что за последнее время в розничных сетях Минска удельный вес отечественной продукции намного ниже по сравнению с регионами.

Так, по данным Белстата, за первый квартал 2014 года удельный вес белорусской продукции на минском рынке составил 58%, в это же время по республике данный показатель остановился на 69,4%.

Помимо решения об увеличении доли отечественных товаров, управление Мингорисполкома поручило владельцам торговых точек улучшить качество обслуживания населения. При этом на устранение всех недоработок в области торговли руководителя отведена всего неделя, после чего к нарушителям будут применены меры административного воздействия с возможным закрытием торговых объектов.

Напомним также, что с 1 июля 2014 года для индивидуальных предпринимателей обязательны сопроводительные письма на реализуемые ими товары, в это же время до 1 марта 2015 года разрешается проводить продукцию, которая была приобретена до подписания указа.