Минские дороги подготовлены к зимеКак рассказал главный инженер предприятия Александр Ярошик, улично-дорожная сеть уже подготовлена к зиме. «Выполнен ямочный ремонт дорожного покрытия площадью 36418 кв.м, на 19654 кв.м дорог залиты трещины. Такая процедура выполняется для того, чтобы избежать попадания в толщу дорожного покрытия воды, которая, замерзая и оттаивая, разрушает дороги», - сообщил он.

На данный момент предприятием подготовлено 37 из 43 пескоразбрасывателей и солераспределителей. Уже готово большинство снегоуборочных машин (315 из 336), 170 из 191 погрузчиков снега могут начать работу уже сейчас. Также подготовлены к работе 108 из 126 самосвалов и тракторов.

При необходимости как пескоразбрасыватели могут использовать комбинированные и 7,1 тыс. куб.м соответственно. дорожные машины. Также ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" заготовило 52,8 тыс. куб.м песчано-соляной смеси и 6530 куб.м технической соли при плане 60840, передает БЕЛТА.

Также напомним, что было принято решение заменить на дорогах столицы реагенты на основе соли на более щадящие смеси, которые безопасны для окружающей среды и не действуют вредно на обувь прохожих. Следует отметить, что реагент изготавливается из отходов сахарной промышленности при переработке свеклы.