Документ вносит изменения и дополнения в мероприятия по выполнению в 2009 году государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения до 2011 года доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов. 

Ранее планировалось, что первый парогазовый энергоблок на Минской ТЭЦ-2, реконструкция которой ведется совместно с китайской стороной, будет введен до конца текущего года. Согласно внесенным изменениям оба новых энергоблока мощностью по 32,5 МВт сдадут в эксплуатацию в 2010 году. 

Как пояснили в Минэнерго, перенос сроков связан с тем, что "несколько затянулось" проведение торгов по этому проекту. Новое оборудование для станции уже поставлено и ведется его монтаж. 

Больше времени, чем ожидалось, потребуется и для реализации проекта по строительству мини-ТЭЦ на местных видах топлива в Речице (Гомельская область). В связи с этим ввод объекта намечен на 2010 год. 

Постановлением скорректированы сроки реализации и некоторых других проектов в белорусской энергосистеме. Так, ввод в эксплуатацию нового парогазового блока мощностью около 400 МВт на Минской ТЭЦ-5 состоится в 2011 году. С 2010 на 2011 год перенесен ввод Гродненской гидроэлектростанции мощностью 17 МВт на реке Неман, газотурбинного блока мощностью 110 МВт на Гродненской ТЭЦ-2. 

В Минэнерго подчеркнули, что объем финансирования, предусмотренный на реализацию мероприятий государственной комплексной программы в 2009 году, остался прежним. В текущем году на модернизацию энергосистемы, энергосбережение и расширение использования местных видов топлива в Беларуси планируется направить 4,7—5,3 трлн. рублей.