картинка кровьПо словам директора центра в Беларуси насчитывается порядка 5618 почетных доноров. Ежегодное количество колеблется, однако руководитель центра выразил гордость за тех, кто безвозмездно сдает кровь.

Здравоохранение сообщает, что оно на 100% обеспечило себя всеми компонентами крови, которые были необходимы для больниц и клиник.

Считается, что если страна обеспечена 40 кроводачами на 1000 жителей, значит, она целиком обеспечила себя запасами крови и ее компонентами. Беларусь уже сегодня вышла на этот уровень. У нас показатель по кроводачам больше, чем в любой другой стране СНГ, больше даже чем в Польше.

В Беларуси функционируют 19 станций переливания крови и 155 кабинетов трансфузиологической помощи в организациях здравоохранения. Они равномерно распределены друг от друга, что позволяет в течение получаса доставить любой компонент крови в больницу.

В этом году планируется создать электронную базу данных доноров крови и ее компонентов, а еще внедрить штрих-кодирование крови от момента ее заготовки до реализации.