Министр архитектуры: проблема долгостроев в Беларуси решенаПо его словам в Беларуси долгострои при строительстве, которое происходит с государственной поддержкой, практически не появляются. При этом если и бывают задержки, то это не более месяца, передает БЕЛТА.

Однако, по словам министра, сегодня есть сложности в стабильном финансировании строящихся объектов. Он отметил, что финансирование на данный момент выделяется ровными долями, однако само строительство проходит неравномерно.

В результате, Минсктройархитектуры предлагает сдвинуть финансирование строительства жилья с государственной поддержкой с четвертого квартала на второй.

«Мы сейчас будем работать с правительством, чтобы сместить финансирование на второй квартал, когда предусмотрен ввод максимального количества жилья», - сообщил Анатолий Черный. Он подчеркнул, что если будет решен данный вопрос, то тему долгостроев в Беларуси можно будет считать закрытой.

В это же время, по данным Минстройархитектуры, по состоянию на 7 апреля в Беларуси насчитывалось 14 жилых новостроек с превышенным нормативным сроком строительства. 13 из таких домов расположены в Минске, еще один дом на территории Гомельской области. На прошлой неделе из данного списка было исключено 3 дома в Минской области. Всего только за период с 1 января текущего года в эксплуатацию ввели 10 жилых домов. Два из них в Минске, пять  - в Минской области, три – в Могилевской.