картинка облигацииПриобрести ценные бумаги можно только в столичных отделениях  Беларусьбанка. Во всех остальных регионах страны  облигации размещены в полном объеме. Организатором и банком-агентом по всем трем выпускам гособлигаций в иностранной валюте выступило ОАО "АСБ Беларусбанк".

Государственные облигации выступают в качестве защитного инструмента, возврат вложенных средств которых гарантируется белорусским государством.  В соответствии с Бюджетным кодексом РБ валютные гособлигации являются частью государственного долга республики. Они полностью обеспечиваются средствами госбюджета и иным имуществом, которое находится в республиканской собственности.

Платежи по погашению и обслуживанию госдолга Беларуси стоят первыми на очереди по отношению к другим платежам при исполнении бюджета республики.

Ценные бумаги 3 выпуска на сумму $50 миллионов  поступили к размещению 30 января 2013 года при содействии Беларусьбанка. Стоимость одной облигации в номинале составила $1 тысячу, ставка процентного дохода – 7% годовых со сроком обращения в течение 2 лет. Дата погашения облигаций приходится на 30 января 2015 года.

С сентября текущего года Министерством финансов Беларуси запланировано размещение 4 выпуска валютных облигаций для населения. Ценные бумаги будут размещаться на срок от 2 лет на сумму не менее $50 миллионов. Остальные параметры будут уточняться ближе к указанным срокам, в соответствии с ситуацией, которая сложится к тому времени в Беларуси, а также с учетом необходимости государства в заимствованиях.