картинка евроСтавка купона 4-летних гособлигаций составляет 6,4% годовых. Белорусская валютно-фондовая биржа предоставила информацию о том, что с 30 мая бумаги будут допущены к вторичному обращению на бирже с включением в котировальный лист «А» первого уровня.

Раньше главное финансовое ведомство страны не занималось выпуском гособлигаций, номинированных в евро. Если их не учитывать, общий объем находящихся в обращении государственных бумаг в валюте на сегодняшний день составляет  $1 млрд 513 млн.

Минфином Беларуси уже размещено в апреле 2 выпуска валютных облигаций: на дебютном биржевом аукционе выпуск N100 на $50 млн сроком на 3 года со ставкой купона 7,25% годовых и в рамках двусторонней сделки с белорусским банком выпуск N101 на $75 млн на 4 года под 6,9% годовых.

Ранее сообщалось, после проведения дебютного аукциона 25 апреля все последующие выпуски валютных госбумаг будут размещаться только на аукционной основе. Ведомство оценивает потенциал валютных заимствований на внутреннем рынке в этом году в сумму $300-400 млн.